Contenidos mínimos
Sus objetivos, contenidos y demás características serán aprobados por el HCD en cada oportunidad de dictado.
- Formalización de Matemática y Ciencia de la Computación en Asistentes de Prueba (PAGANO, Miguel María) Programa
- Métodos Computacionales en Optimización (PILOTTA, Elvio Ángel - MOYANO, Gabriel Eduardo) Programa
- Modelos Matemáticos en Finanzas Cuantitativas (KISBYE, Noemí Patricia - PURY, Pedro Ángel) Programa
- Redes Neuronales (MARCOLONGO, Benjamín - PEROTTI, Juan Ignacio - TAMARIT, Francisco Antonio) Programa
- Computación Paralela (WOLOVICK, Nicolás)
- Introducción al Machine Learning (Aprendizaje Automático) (FLESIA, Ana Georgina -PURY, Pedro Ángel)
- Procesamiento Cuántico de la Información (CORMICK, María Cecilia)
- Procesamiento de Imágenes Satelitales Meteorológicas con Python (MASUELLI, Sergio)
- Conceptos Avanzados de Lenguajes de Programación (ZILIANI, Beta)
- Fundamentos de Procesos Estocásticos y Estructuras Jerárquicamente Organizadas (GAUDIANO, Marcos Enrique -REVELLI, Jorge Alberto)
- La PC como Controladora de Procesos (LAPROVITTA, Agustin Miguel)
- Modelos Matemáticos en Finanzas Cuantitativas (KISBYE, Noemí Patricia - PURY, Pedro Ángel)
- Redes Neuronales (PEROTTI, Juan Ignacio - TAMARIT, Francisco Antonio)
- Introducción al Machine Learning (Aprendizaje Automático)(FLESIA, Ana Georgina) Programa
- Microcontroladores (LAPROVITTA, Agustín Miguel) Programa
- Procesamiento de Imágenes Satelitales Meteorológicas con Python (MASUELLI, Sergio) Programa
- La PC como controladora de Procesos (LAPROVITTA, Agustín Miguel; VÉLEZ IBARRA, María Delfina; VODANOVIC, Gonzalo) Programa
- Introducción a Machine Learning (Aprendizaje Automático) (FLESIA, Ana Georgina) Programa
- Minería de Datos para Texto (ALONSO ALEMANY, Laura)
- Modelos Matemáticos en Finanzas Cuantitativas (KISBYE, Noemí Patricia) Programa
- Redes Neuronales (TAMARIT, Francisco Antonio; PEROTTI, Juan Ignacio)
- Computación Paralela (BEDERIAN Carlos Sergio, WOLOVICK Nicolás) Programa
- Microcontroladores (LAPROVITTA Agustín Miguel, ZANINETTI,Juan Walter) Programa
- Procesamiento de Imágenes Satelitales Meteorológicas con Python (MASUELLI, Sergio)Programa
- La PC como Controladora de Procesos (VODANOVIC, Gonzalo Tomás, ZANINETTI, Juan Walter) Programa
- Seguridad (CORTEZ SÁNCHEZ, Joshep Joel) Programa
- Aprendizaje automático y Visión por Computadora ( SANCHEZ, Jorge Adrián ) Programa
- Complejidad Computacional ( CAMPERCHOLI, Miguel Alejandro ) Programa
- La PC como Controladora de Procesos ( ZANINETTI, Juan Walter )
- Minería de Datos para Texto ( ALONSO ALEMANY, Laura )
- Modelos Matemáticos en Finanzas Cuantitativas ( KISBYE, Noemí Patricia ) Programa
- Redes Neuronales ( TAMARIT, Francisco Antonio )
- Teoría de Categorías ( FRIDLENDER, Daniel Edgardo )
- Conceptos Avanzados de Lenguajes de Programación Programa
- Estudio y Aplicación de la Transferencia Radiativa para Señales Satelitales Programa
- Introducción al Machine Learning (Aprendiza Automático) Programa
- Microcontroladores Programa
- Procesamiento de Lenguaje Natural Programa