Inicio | Ingresantes | Estudiantes | Doctorandos | Docentes | No Docentes | Agenda de Eventos

famaf
Famaf

Home » Académico » Cursos

Cursos

Inscripciones a Cursos de Posgrado

Los alumnos de los Doctorados de la FaMAF podrán inscribirse en los períodos habilitados a través de Guaraní Posgrado.

Quienes deseen inscribirse a algún Curso de Posgrado que ofrece FAMAF y no sean alumnos del doctorado, deberán presentar DNI y constancia de título de grado en original y copia. Además, deberán completar el Formulario de Preinscripción y abonar el arancel que corresponda.

Si hubieran realizado algún curso en el año 2014, podrán inscribirse al cursado de un nuevo curso a través de Guaraní Posgrado, siguiendo las instrucciones del Instructivo y presentando luego en la Secretaría de Posgrado el comprobante de pago.

Inscripciones primer cuatrimestre 2015:

Certificados de Cursos de Posgrado

Para solicitar certificados de todo tipo, deberán enviar un mail a codepo@famaf.unc.edu.ar especificando:
nombre completo, DNI, y tipo de certificado. Las solicitudes se recibirán hasta los días miércoles inclusive y estarán listas para ser retiradas los días viernes de todas las semanas o, de no ser un día laborable, el día hábil siguiente, en el horario de atención de la Secretaría.

Si desea información sobre cursos correspondientes a las Especializaciones y Maestrías que se dictan en la FAMAF, consulte en Carreras de Posgrado

 

Cursos de posgrado a dictarse en el segundo cuatrimestre de 2017

 

a) MATEMÁTICA

 

Categorías tensoriales y sus representaciones, Dr. Martín Mombelli

Carga horaria 60 hs.

Puntaje: 3 créditos

 

Modelos estadísticos lineales, Dr. Jorge Adrover

Carga horaria 90 hs.

Puntaje: 3 créditos

 

Estructuras Algebraicas II, Dr. Ariel Pacetti

Carga horaria: 90 horas

Puntaje 3 créditos

 

Álgebras de Lie, Dr. Iván Angiono

Carga horaria: 60 horas

Puntaje 3 créditos

 

Ecuaciones Diferenciales Multi-Escala y Aplicaciones, Dr. Andrés Barrea

Carga horaria: 60 hs.

Puntaje 3 créditos

 

Topología Algebraica, Dra. María Laura Barberis

Caraga horaria: 60 hs.

Puntaje 3 créditos

 

Programación Distribuida sobre Grandes Volúmenes de Datos, Dr. Damián Barsotti

Carga horaria: 120 hs.

Puntaje 3 créditos

 

Introducción a la geometrııa riemanniana, Dr. Adrián Andrada

Carga horaria: 60 hs.

Puntaje 3 créditos

 

Ecuaciones de Derivadas Parciales, métodos analíticos y numéricos, Dr. Oscar Reula

Carga horaria 60 horas

Puntaje 3 créditos

 

Geometría Integral, Estadística y Estereología en Procesamiento de
Imágenes 3D, Dr. Eduardo Hullet – Dr. Oscar Bustos

Carga horaria 60 hs.

Puntaje 3 créditos

 

Espacios de Lebesgue com exponentes variables II, Dra. Marta Urciolo

Carga horaria 60 hs.

Puntaje: 3 créditos

 

Introducción a problemas elípticos lineales y no lineales, a cargo del Dr. Uriel Kaufmann

Carga horaria 60 hs.

Puntaje: 3 créditos

 

b) ASTRONOMÍA

 

Estudio y aplicación de la transferencia radiativa para señales satelitales, Dr. Sergio Masuelli

Carga horaria 60 hs.

Puntaje 3 créditos

 

Astroestadística,  Mariano Javier Domínguez Romero

Carga horaria 60 hs.

Puntaje 3 créditos

 

Formación y Evolución de Galaxias, Dr. Mario G. Abadi

Carga horaria 60 hs.

Puntaje 3 créditos

 

Cosmología teórica y observacional, Dr. Diego Garcia Lambas

Carga 60 hs.

Puntaje 3 créditos

 

Sistemas Dinámicos, Dr. Carlos Briozzo

Carga horaria 120 hs.

Puntaje 3  créditos

 

Ecuaciones de Derivadas Parciales, métodos analíticos y numéricos; Dr. Oscar Reula

Carga horaria 60 hs.

Puntaje 3 créditos

 

Propiedades Observacionales de Cúmulos y Grupos de Galaxias, Dr. Hernán Muriel

Carga horaria 60 hs.

Puntaje 3 créditos

 

Formación Estelar y Planetaria,  Dra. Mercedes Gómez

Carga horaria 60 hs.

Puntaje 3 créditos

 

Programación Distribuida sobre Grandes Volúmenes de Datos, Dr. Damián Barsotti

Carga horaria: 120 hs.

Puntaje 3 créditos

 

Física Computacional, Dr. Adolfo J. Banchio – Dra. Verónica I. Marconi

Carga horaria 120 hs.

Puntaje 3 créditos

 

Radioastronomía Galáctica y Extragaláctica, Dr. Carlos Valotto

Carga horaria 60 hs.

Puntaje 3 créditos

 

Espectroscopía de Galaxias y Cúmulos Estelares, Dra. Andrea Ahumada – Dr. Luis Vega

Carga horaria 120 hs.

Puntaje 3 créditos

 

c) FÍSICA

 

Introducción a la Relatividad General, Dr. Omar Ortiz

Carga horaria 60 hs.

Puntaje: 3 créditos

 

Teoría cuántica de campos II, Dr. Carlos Kozameh

Carga horaria 60 hs.

Puntaje: 3 créditos

 

Imágenes por Resonancia Magnética Nuclear, Dr. Esteban Anoardo

Carga horaria 20 hs.

Puntaje 1 crédito

 

Magnetismo y Materiales Magnéticos, Dr.  Marcos Oliva

Carga horaria 40 hs.

Puntaje 1 crédito

 

Estudio de flujo y difusión por RMN, Dr. Rodolfo Acosta

Carga horaria 60 hs.

Puntaje 3 créditos

 

Introducción a problemas elípticos lineales y no lineales, a cargo del Dr. Uriel Kaufmann

Carga horaria 60 hs.

Puntaje: 3 créditos

 

Geometría Integral, Estadística y Estereología en Procesamiento de
Imágenes 3D, Dr. Eduardo Hullet – Dr. Oscar Bustos

Carga horaria 60 hs.

Puntaje 3 créditos

 

Programación Distribuida sobre Grandes Volúmenes de Datos, Dr. Damián Barsotti

Carga horaria: 120 hs.

Puntaje 3 créditos

 

La P.C. como controladora de procesos, Dr. Walter Zaninetti

Carga horaria 120 hs.

Puntaje 3 créditos

 

Sistemas Dinámicos, Dr. Carlos Briozzo

Carga horaria 120 hs.

Puntaje 3  créditos

 

Fundamentos de Física Médica, Dr. Pedro Pérez

Carga horaria 120 hs.

Puntaje 3 créditos

 

Introducción a la Física de la Atmósfera, Dr. Rodrigo Bürgesser

Carga horaria 60 hs.

Puntaje 3 créditos

 

Ecuaciones de Derivadas Parciales, métodos analíticos y numéricos, Dr. Oscar Reula

Carga horaria 60 hs.

Puntaje 3 créditos

 

Materiales magnéticos nanoestructurados,  Dra. Paula Bercoff

Carga horaria 60 hs.

Puntaje 3 créditos

 

Plataformas configurables para instrumentación científica,  Dr. Eduardo Romero y Dr. Gabriela Peretti

Carga horaria 120 hs.

Puntaje 3 créditos

 

Física Computacional, Dr. Adolfo J. Banchio – Dra. Verónica I. Marconi

Carga horaria 120 hs.

Puntaje 3 créditos

 

Electrodeposición de metales: Principios y aplicaciones prácticas, Dra. Maria del Carmen Aguirre – Dr. Edgardo Bonzi

Carga horaria 60 hs.

Puntaje 3 créditos

 

Estudio y aplicación de la transferencia radiativa para señales satelitales, Dr. Sergio Masuelli

Carga horaria 60 hs.

Puntaje 3 créditos

 

Datos iniciales para las Ecuaciones de Einstein, Dra. María Eugenia Gabach Clement

Carga horaria 120 hs.

Puntaje 3 créditos

 

Electrónica Molecular, Dr. Horacio Pastawski

Carga horaria 60 hs.

Puntaje 3 créditos

 

d) CIENCIAS DE LA COMPUTACIÓN

 

Conceptos Avanzados de Lenguajes De Programación, Dr.  Luis F. Ziliani

Carga horaria 120 horas

Puntaje 3 créditos

 

 

Minería de Datos para Texto, Dra. Laura Alonso Alemany

Carga horaria 60 horas

Puntaje 3 créditos

 

Programación Distribuida sobre Grandes Volúmenes de Datos, Dr. Damián Barsotti

Carga horaria: 120 hs.

Puntaje 3 créditos

 

Física Computacional, Dr. Adolfo J. Banchio – Dra. Verónica I. Marconi

Carga horaria 120 hs.

Puntaje 3 créditos

 

Geometría Integral, Estadística y Estereología en Procesamiento de Imágenes 3D, Dr. Eduardo Hullet – Dr. Oscar Bustos

Carga horaria 60 hs.

Puntaje 3 créditos

 

La P.C. como controladora de procesos, Dr. Walter Zaninetti

Carga horaria 120 hs.

Puntaje 3 créditos

 

Ecuaciones de Derivadas Parciales, métodos analíticos y numéricos, Dr. Oscar Reula

Carga horaria 60 hs.

Puntaje 3 créditos

 

Estudio y aplicación de la transferencia radiativa para señales satelitales, Dr. Sergio Masuelli

Carga horaria 60 hs.

Puntaje 3 créditos

 

La información y sus demonios, Dr. Javier Blanco

Carga horaria 60 hs.

Puntaje 3 créditos

 

e) NO ESTRUCTURADOS

 

Introducción a la docencia universitaria, Dr. Enrique Coleoni-Dra. Fernanda Viola

Carga horaria 60 hs.

 

Curso Avanzado de Microanálisis con Sonda de Electrones, Dr. Alberto Riveros

Carga horaria 64 horas