Inicio | Ingresantes | Estudiantes | Doctorandos | Docentes | No Docentes | Agenda de Eventos

famaf
Famaf

Home » Académico » Cursos

Cursos

Inscripciones a Cursos de Posgrado

Los alumnos de los Doctorados de la FaMAF podrán inscribirse en los períodos habilitados a través de Guaraní Posgrado.

Quienes deseen inscribirse a algún Curso de Posgrado que ofrece FAMAF y no sean alumnos del doctorado, deberán presentar DNI, analítico y constancia de título de grado en original y copia. Además, deberán completar el Formulario de Preinscripción y abonar el arancel que corresponda.

Si hubieran realizado algún en FAMAF con anterioridad, podrán inscribirse al cursado de un nuevo curso a través de Guaraní Posgrado. El usuario será su DNI y podrán establecer la contraseña siguiendo los pasos indicados en “recuperar la contraseña”.

Inscripciones primer cuatrimestre 2018: del 5 al 16 de marzo.

Certificados de Cursos de Posgrado

Para solicitar certificados de todo tipo, deberán enviar un mail a codepo@famaf.unc.edu.ar especificando:
nombre completo, DNI, y tipo de certificado. Las solicitudes se recibirán hasta los días miércoles inclusive y estarán listas para ser retiradas los días viernes de todas las semanas o, de no ser un día laborable, el día hábil siguiente, en el horario de atención de la Secretaría.

Si desea información sobre cursos correspondientes a las Especializaciones y Maestrías que se dictan en la FAMAF, consulte en Carreras de Posgrado

 

Cursos de posgrado a dictarse en el primer cuatrimestre de 2018

 

a) MATEMÁTICA

 

Geometría Algebraica, a cargo del Dr. Nicolás ANDRUSKIEWITSCH
Carga horaria 60 hs.
Puntaje: 3 créditos

Álgebras de Kac-Moody, a cargo del Dr. Agustín GARCÍA IGLESIAS
Carga horaria 60 hs.
Puntaje: 3 créditos

Complejidad, a cargo del Dr. Miguel CAMPERCHOLI
Carga horaria 60 hs.
Puntaje: 3 créditos

Superficies Minímas y Funciones de Variación Acotada, a cargo de la Dra. Joana TERRA
Carga horaria 90 hs.
Puntaje: 3 créditos

Curvas Algebraicas, a cargo del Dr. Ariel PACETTI
Carga horaria 90 hs.
Puntaje: 3 créditos

Aprendizaje Automático en visión por computadoras, a cargo del Dr. Jorge A. SÁNCHEZ
Carga horaria 60 hs.
Puntaje: 3 créditos

Introducción a las Técnicas Estadísticas y Computacionales, a cargo del Dr. Sergio MASUELLI
Carga horaria 60 hs.
Puntaje: 3 créditos

Representaciones de grupos finitos, a cargo del Dr. Fernando FANTINO
Carga horaria 60 hs.
Puntaje: 3 créditos

 

b) ASTRONOMÍA

 

Métodos numéricos en Astrofísica, a cargo del Dr. Mario ABADI
Carga horaria 60 hs.
Puntaje: 3 créditos

El Universo a Alto Redshift, a cargo del Dr. Mariano J. DOMÍNGUEZ ROMERO
Carga horaria 60 hs.
Puntaje: 3 créditos

Evolución Tidal de sistemas planetarios, a cargo del Dr. Cristián BEAUGÉ
Carga horaria 60 hs.
Puntaje: 3 créditos

Introducción a las Técnicas Estadísticas y Computacionales, a cargo del Dr. Sergio MASUELLI
Carga horaria 60 hs.
Puntaje: 3 créditos

Sistemas dinámicos, a cargo del Dr. Carlos BRIOZZO
Carga horaria 120 hs.
Puntaje: 3 créditos

 

c) FÍSICA

 

Introducción al procesamiento de imágenes radiológicas en ámbito médico, a cargo del Dr. Mauro Valente y el Dr. Pedro Perez
Carga horaria 120 hs.
Puntaje: 3 créditos

Propiedades Físicas del hielo natural, a cargo del Dr. Carlos DI PRINZIO
Carga horaria 60 hs.
Puntaje: 3 créditos

Cálculos usando los métodos Montecarlo y Ab Initio, a cargo del Dr. Edgardo BONZI
Carga horaria 60 hs.
Puntaje: 3 créditos

Sistemas dinámicos, a cargo del Dr. Carlos BRIOZZO
Carga horaria 120 hs.
Puntaje: 3 créditos

Dinámica de espines en Resonancia Magnética Nuclear, a cargo del Dr. Lisandro BULJUBASICH
Carga horaria 60 hs.
Puntaje: 3 créditos

Aplicaciones de la Luz Sincrotrón a análisis por fluorescencia de Rayos X, a cargo del Dr. Jorge H. SÁNCHEZ
Carga horaria 60 hs.
Puntaje: 3 créditos

Electrónica para laboratorios experimentales de investigación, a cargo de los Dres. Eduardo ROMERO y Gabriela PERETTI
Carga horaria 120 hs.
Puntaje: 3 créditos

Química para físicos, a cargo de la Dra. María Cecilia GIMENEZ
Carga horaria 60 hs.
Puntaje: 1 crédito

Imágenes por Resonancia Magnética Nuclear con tecnología de campo ciclado, a cargo del Dr. Esteban ANOARDO
Carga horaria 60 hs.
Puntaje: 3 crédito

Teoría de campos cuánticos en sólidos: Una introducción al problema de muchos cuerpos y los fenómenos fuera de equilibrio, a cargo del Dr. Horacio PASTAWSKI
Carga horaria 60 hs.
Puntaje: 3 créditos

Introducción a las Técnicas Estadísticas y Computacionales, a cargo del Dr. Sergio MASUELLI
Carga horaria 60 hs.
Puntaje: 3 créditos

 

d) CIENCIAS DE LA COMPUTACIÓN

 

 

Computación paralela, a cargo del Dr. Nicolás Wolovick
Carga horaria 120 hs.
Puntaje: 3 créditos

Introducción a las Técnicas Estadísticas y Computacionales, a cargo del Dr. Sergio MASUELLI
Carga horaria 60 hs.
Puntaje: 3 créditos

Aprendizaje Automático en visión por computadoras, a cargo del Dr. Jorge A. SÁNCHEZ
Carga horaria 60 hs.
Puntaje: 3 créditos

Complejidad, a cargo del Dr. Miguel CAMPERCHOLI
Carga horaria 60 hs.
Puntaje: 3 créditos

Aprendizaje Automático Avanzado (Ingeniería de Características de Aprendizaje), a cargo del Dr. Pablo Ariel Duboue como profesor visitante.
Se dictará desde el 07 al 18 de mayo.
Carga horaria: 20 hs.
Puntaje: 1 crédito.

 

e) NO ESTRUCTURADOS

 

Taller teórico y práctico sobre microtomografía de Rayos X, modelos, a cargo del Dr. Germán Tirao. Colaboradores: Drs. Federico Degrange y Jeremías Taborda.
Carga horaria: 40 hs.

Dosimetría en Radioterapia, a cargo del Dr. Gustavo CASTELLANO
Docentes participantes: Lic. Mónica BRUNETTO, Lic. Graciela VELEZ, Lic. Edgar FALCO, Dr. Jorge TRINCAVELLI, Dr. Gustavo FERRARIS, Lic. Diego FRANCO, Dr. Pedro PÉREZ, Lic. Ariel MARTINEZ, Lic. Egle AON, Lic. Leopoldo MAZZUCCO, Lic. Ariel MORENO, Dr. Gustavo SÁNCHEZ
Carga horaria: 226 hs.

Conceptos básicos en Ciencia de Materiales, a cargo del Dr. Luis FABIETTI y la Dra. Silvia URRETA
Carga horaria: 100 hs.