ICM 2022, 6-14 de julio, San Petersburgo (Russia). -----> Virtual ICM 2022, 6–14 July 2022.
QUANTUM 22 - Colloquium on Algebras and Representations, 1-5 de agosto, La Falda.
Reunión Anual UMA 2022, septiembre, Neuquén.
II Encuentro RSME-UMA, 12-16 de diciembre, Ronda (España).
Reunión Anual UMA 2021: virtUMA2021, 20-24 septiembre (modalidad virtual).
QUANTUM 20 - Colloquium on Algebras and Representations, 3-7 de agosto. (pospuesto)
Reunión Anual UMA 2020: virtUMA2020, 21-25 de septiembre (modalidad virtual).
Coloquium on Algebras and Representations Quantum 19, 4-8 de marzo, Montevideo (Uruguay).
elENA IX - Encuentro Nacional de Álgebra, 29 de julio - 2 de agosto, La Falda.
CIMPA school 2019: Hopf algebras and Tensor Categories, 29 de julio - 9 de agosto, La Falda.
XXIII Coloquio Latinoamericano de Álgebra, 5-9 de agosto, Ciudad de México (México).
Reunion Anual UMA 2019 - SUMA, 23-27 de septiembre, Mendoza.
Escuela de Matemáticas de América Latina y el Caribe (EMALCA), 14-24 de mayo, Bariloche.
Tercer Encuentro Regional de la UMA, 21-24 de mayo, Bariloche.
Cuarto Encuentro Regional de la UMA, 21-23 de mayo, San Miguel de Tucumán.
ICM 2018, 1-9 de agosto, Río de Janeiro (Brasil).
Reunión Anual de la UMA 2018, 18-21 de septiembre, La Plata.
QUANTUM 60 - Colloquium on Algebras and Representations, 10-14 de diciembre, Huerta Grande [Sierras de Córdoba].
Colloquium on Algebras and Representations - Quantum 2017, 20-24 de marzo, Talca (Chile).
Primer Encuentro Regional de la Unión Matemática Argentina, 22-24 de mayo, Salta.
Mathematical Congress of the Americas 2017, 24-28 de julio, Montreal (Canadá).
Escuela de Matemáticas de América Latina y el Caribe (EMALCA), 31 de julio - 11 de agosto, Corrientes.
XXII Coloquio Latinoamericano de Álgebra (XXII-CLA), 7-11 de agosto, Quito (Ecuador).
Segundo Encuentro Regional de la UMA, 2-4 de noviembre, Trelew.
Reunión Anual de la UMA 2017 - RSME, Reunión Anual de la UMA en conjunto con la RSME, 11-15 de diciembre, Buenos Aires.
Humboldt Kolleg - Colloquium on Algebras and Representations - Quantum 2016, February 29 – March 4, Córdoba.
VIII Jornada de Álgebra, em homenagem aos 70 anos do professor Antonio Paques, 12-16 de abril, Porto Alegre - RS (Brasil).
V Congreso Latinoamericano de Matemáticos, 11-15 de julio, Barranquilla (Colombia).
XXI Coloquio Latinoamericano de Álgebra, 25-29 de julio, Buenos Aires.
Reunion de la Unión Matemática Argentina, 20-23 de septiembre, Bahía Blanca.
Reunión SOMACHI-UMA, 14-17 de diciembre, Valparaíso (Chile).
Coloquio de Álgebras y Representaciones - Quantum 2015, del 2-6 de marzo, Córdoba.
XIII Congreso Dr. Antonio Monteiro, 27-29 de mayo, Bahía Blanca.
Día de Sophus Lie, 10 de junio, Córdoba.
Reunion Anual de la UMA, 18-21 de septiembre, Santa Fe.
Representation theory days in Patagonia, 20-24 de enero, Punta Arenas (Chile).
Colóquio de Álgebra e Representações - Quantum 2014, 20-24 de marzo, Santa María (Brasil).
VII Encuentro Nacional de Álgebra, 4-8 de agosto, La Falda.
ICM 2014, August 13-21, Seoul (South Korea).
XX Coloquio Latinoamericano de Álgebra, 8-12 de diciembre, Lima (Perú).
Quantum 2013, 22-25 de marzo, Tafí del Valle.
International CIMPA School (ARGENTINA) Modern Methods in Combinatorics ECOS 2013, 2da Escuela Puntana de Combinatoria: Escuela de Combinatoria del Sur, 22 de julio - 02 de agosto, San Luis.
Operator algebras, Quantum groups and Tensor categories, March 21-22, Caen (France).
Coloquio de Álgebras y Teoría de Representaciones, 30 de marzo - 2 de abril, Mendoza.
Quantum: Algebra, Geometry and Information, July 10-14, Tallinn (Estonia).
VI Encuentro Nacional de Álgebra (VI elENA), 2-4 de agosto, La Falda [Sierras de Córdoba].
IV Congreso Latino Americano de Matemáticos (IV CLAM), 6-12 de agosto, Córdoba.
Algebra, Combinatorics, Dynamics and Applications, August 27-30, Belfast (United Kingdom).
Mini-Workshop: Nichols Algebras and Weyl Groupoids, September 30 - October 6, Mathematisches Forschungsinstitut Oberwolfach (Germany).
XIX Coloquio Latinoamericano de Álgebra, 11-14 de diciembre, Pucón (Chile).
Coloquio de álgebras de Hopf, Grupos cuánticos y Categorías Tensoriales, 11-12 de marzo, Mendoza.
XV Escuela Latinoamericana de Matemática (XV ELAM), 16-27 de mayo, Córdoba.
Hopf algebras and tensor categories, 4-8 de julio, Almería (España).
Category, Geometry and Physics, 1-5 de agosto, Santa Marta (Colombia).
Primera Escuela
Latinoamericana de Geometría Algebraica y Aplicaciones ELGA 2011
Primera semana: ESCUELA 1-5 de agosto, Buenos Aires (Argentina). Segunda semana:
WORKSHOP 8-12 de agosto, Córdoba.
Quantum Theory and Symmetries (QTS-7), August 7-13, Praga (Czech Republic).
Quantum groups, categorification and braids: conference on the occasion of Christian Kassel's 60th birthday, September 19-21, Strasbourg (France).
XIX Coloquio Latinoamericano de Álgebra, 12-15 de diciembre, Valparaíso (Chile)
3era Escuela de Invierno Luis Santaló-Topics in Noncommutative Geometry, 26 de julio - 6 de agosto, Buenos Aires.
V Encuentro Nacional de Álgebra, 9-14 de agosto, La Falda.
Segunda Escuela de Historia conceptual de las Matemáticas, 22-26 de noviembre, Córdoba.
XX Encuentro Rioplatense de Álgebra y Geometría Algebraica, 6-8 de diciembre, Buenos Aires.
XVIII Latin American Algebra Colloquium, 3-8 agosto, São Pedro (Brasil).
Coloquio de Álgebras de
Hopf, Grupos Cuánticos y Categorías Tensoriales, 31 de agosto - 4 de septiembre,
La Falda.
Jornada de
Homenaje al Profesor Hans-Jürgen Schneider, 5 de septiembre, Córdoba.
VII Workshop in Lie Theory and its applications, 27 de noviembre - 1 de diciembre, Córdoba.
IV Encuentro Nacional de Álgebra, 4-9 de agosto, La Falda.
Coloquio de álgebras de Hopf y sus aplicaciones, 9-10 de mayo, Córdoba.