Consejo Directivo

Honorable Consejo Directivo

El Honorable Consejo Directivo (HCD) es el espacio donde se representan los claustros de la Facultad. Está compuesto por nueve miembros del claustro docente (tres por los profesores titulares y asociados, tres por los profesores adjuntos y tres por los auxiliares): los estudiantes son representados por seis alumnos de la facultad que al menos tengan aprobadas un tercio de las materias del plan de estudio. Por su parte los graduados cuentan con dos representantes y los no docentes con uno. Todos ellos son electos por el voto secreto de sus pares, permanecen dos años en sus cargos y pueden ser reelectos.

Es función del HCD, entre otras, dictar el reglamento interno, la selecciòn de profesores titulares para puestos no concursados, autorizar cursos libres y paralelos, promover nuevas escuelas o departamentos dentro de la Facultad y aprobar los programa con que se desarrollarán los cursos lectivos anuales. Sus miembros son parte de la Asamblea Universitaria.

Consejeros Titulares/Suplentes

TITULARES SUPLENTES
Profesores Titulares y Asociados Profesores Titulares y Asociados
Pablo SERRA Paulo TIRAO
Alejandro TIRABOSCHI Mercedes Nieves GOMEZ
Enrique Andrés COLEONI Héctor Luis GRAMAGLIA
Profesores Adjuntos Profesores Adjuntos
Franco Martín LUQUE María Cecilia GIMENEZ
Javier AHUMADA Iván BUSTOS FIERRO
Ana Karina CHATTAH Silvia María OJEDA
Auxiliares de la Docencia Auxiliares de la Docencia
Pedro Antonio PÉREZ Guillermo FLORES
Mauricio TELLECHEA José Nicolás GEREZ CUEVAS
Claudia María SÁNCHEZ Sebastián GUROVICH
Egresados Egresados
Nicolás JARES Juan Ignacio PEROTTI
María Belén MARZOLA Leonel GARRO LINCK
No Docentes No Docentes
Ezequiel CHESINI Tobías Marcos
Estudiantes Estudiantes
Maria Clara GORIN María Lucía GONZÁLEZ DOMÍNGUEZ
Santiago Agustín ACOSTA Andrés VILLAGRA DE LA FUENTE
Dayana Stefanía ÁLVAREZ María José DOMENECH
Eduardo Alberto CASTRO LUNA Felipe GONZÁLEZ
Marina del Valle PALACIO FORNERO María Pía BRUGO
Emilse Gisel Del Valle NARETTO Maximiliano Adrián MERLO

Comisión de Reglamento y Vigilancia

Coordinador: Enrique Andrés COLEONI. Subcoordinador: Franco Martín LUQUE. Integrantes: Alejandro Leopoldo TIRABOSCHI, Enrique Andrés COLEONI, Franco Martín LUQUE, Javier Alejandro AHUMADA, Ana Karina CHATTAH, Mauricio TELLECHEA, Guillermo Javier FLORES, Nicolás JARES, Leonel GARRO LINCK, Ezequiel CHESINI, María Clara GORÍN, Santiago Agustín ACOSTA, Dayana Stefanía ÁLVAREZ, Eduardo Alberto CASTRO LUNA, Emilse Gisel Del Valle NARETTO, María Lucía GONZÁLEZ DOMÍNGUEZ, María José DOMENECH, María Pía BRUGO, Felipe GONZÁLEZ.

Comisión de Asuntos Académicos

Coordinador: Alejandro Leopoldo TIRABOSCHI. Subcoordinador: José Nicolás GEREZ CUEVAS. Integrantes: Pablo SERRA, Alejandro Leopoldo TIRABOSCHI, Enrique Andrés COLEONI, Franco Martín LUQUE, Javier Alejandro AHUMADA, Silvia María OJEDA, Pedro Antonio PÉREZ, Claudia Marina SÁNCHEZ, José Nicolás GEREZ CUEVAS, Nicolás JARES, María Belén MARZOLA CORONEL, Ezequiel CHESINI, María Clara GORÍN, Santiago Agustín ACOSTA, Dayana Stefanía ÁLVAREZ, Eduardo Alberto CASTRO LUNA, Emilse Gisel Del Valle NARETTO, María Lucía GONZÁLEZ DOMÍNGUEZ, María José DOMENECH, María Pía BRUGO, Maximiliano Adrián MERLO, Felipe GONZÁLEZ, Marina del Valle PALACIO FORNERO.

Comisión de Presupuesto y Cuentas

Coordinador: María Cecilia GIMENEZ. Subcoordinador: Mercedes Nieves GOMEZ. Integrantes: Pablo SERRA, Mercedes Nieves GOMEZ, María Cecilia GIMENEZ, Silvia María OJEDA, Pedro Antonio PÉREZ, Sebastián GUROVICH, Nicolás JARES, Tobías Marcos ROJAS LÓPEZ, María Clara GORÍN, Santiago Agustín ACOSTA, Dayana Stefanía ÁLVAREZ, Eduardo Alberto CASTRO LUNA, Emilse Gisel Del Valle NARETTO, María Lucía GONZÁLEZ DOMÍNGUEZ, María José DOMENECH, María Pía BRUGO, Felipe GONZÁLEZ.

Comisión de Extensión

Coordinador: Héctor Luis GRAMAGLIA. Subcoordinador: María Belén MARZOLA CORONEL. Integrantes: Mercedes Nieves GOMEZ, Héctor Luis GRAMAGLIA, Ana Karina CHATTAH, Iván Heriberto BUSTOS FIERRO, Mauricio TELLECHEA, Claudia Marina SÁNCHEZ, María Belén MARZOLA CORONEL, Juan Ignacio PEROTTI, Tobías Marcos ROJAS LÓPEZ, María Clara GORÍN, Santiago Agustín ACOSTA, Dayana Stefanía ÁLVAREZ, Eduardo Alberto CASTRO LUNA, Emilse Gisel Del Valle NARETTO, María Lucía GONZÁLEZ DOMÍNGUEZ, María José DOMENECH, María Pía BRUGO, Maximiliano Adrián MERLO, Felipe GONZÁLEZ, Marina del Valle PALACIO FORNERO.

Orden del día

Se ocupa de los asuntos que van a ser tratados y debatidos en la sesión de Consejo Directivo de la facultad.. Corresponde al debate a fondo y uniforme de los proyectos, en general y/o en particular, que figuran en tabla y de acuerdo a la preferencia que señala el reglamento.

El secretario o Presidente de la Sala entrega los antecedentes del debate y comienza la enunciación del informe de la comisión por el parlamentario designado para ello. Luego comienza el debate parlamentario propiamente dicho.
Orden del Día para la Sesión Ordinaria del 11 de noviembre de 2019

Para acceder al registro histórico de OD, haga clic aquí

Actas

2019

Contacto

Correo: silvina.tordoya@unc.edu.ar

Tel.Ip: +54 (0351) 5353701 Int: 41124

Dirección: Medina Allende s/n, Ciudad Universitaria, X5000HUA Córdoba, Argentina