DSC_0530

Honorable Consejo Directivo

El Honorable Consejo Directivo (HCD) es el espacio donde se representan los claustros de la Facultad. Está compuesto por nueve miembros del claustro docente (tres por profesores/as titulares y asociados, tres por profesores/as adjuntos/as y tres por los auxiliares): los y las estudiantes son representados por seis estudiantes de la facultad que al menos tengan aprobadas un tercio de las materias del plan de estudio. Por su parte, graduados y graduadas cuentan con dos representantes; mientras que Nodocentes con uno/a. Todos/as son electos/as por el voto secreto de sus pares, permanecen dos años en sus cargos y pueden ser reelectos/as.

Es función del HCD, entre otras, dictar el reglamento interno, la selección de profesores/as titulares para puestos no concursados/as, autorizar cursos libres y paralelos, promover nuevas escuelas o departamentos dentro de la Facultad y aprobar los programa con que se desarrollarán los cursos lectivos anuales. Sus miembros son parte de la Asamblea Universitaria.

Consejeros/as en funciones

CD2_2022

Consejeros/as por Profesores/as Titulares y Asociados

TITULARES SUPLENTES
Daniel Eugenio BARRACO Ana Georgina FLESIA
Pablo Manuel ROMÁN Jorge Carlos TRINCAVELLI
Laura María BUTELER Andrés Alberto BARREA

Consejeros/as por Profesores/as Adjuntos/as

TITULARES SUPLENTES
Jorge Alberto REVELLI Damian Roberto FERNANDEZ FERREYRA
Guillermo Gabriel AGUIRRE VARELA Javier Alejandro AHUMADA
Romina Melisa ARROYO Noelia BAJALES LUNA

Consejeros/as por Auxiliares de la Docencia

TITULARES SUPLENTES
José Nicolás GEREZ CUEVAS Nicolás BAUDINO QUIROGA
Claudia Marina SÁNCHEZ María Eugenia DÍAZ
Agustín SIGAL Walter Alfredo WEIDMANN

Consejeros/as por Egresados/as

TITULARES SUPLENTES
Lourdes Aguiar CAU Santiago ROSA
Emmanuel GIANUZZI Eduardo Jeremías FARRHER

Consejeros/as por Nodocentes

TITULARES SUPLENTES
Ezequiel CHESINI Tobías Marcos ROJAS LÓPEZ

Consejeros/as por Estudiantes

Titulares Suplentes
María Florencia MOLINA Roberto Gabriel HAK
Víctor Rubén SANDEZ Ana Luz ALABI NASSR
Nehuen ROGNONE ARAMBURU Ezequiel LUDUEÑA
Dayana Stefanía ALVAREZ Juan YORNET BARBIERI
Eliana Giselle OGA Lorena Andrea BOTERBERG
Anabella CARO Mildre Alejandra CEPEDA

Comisiones

Comisión de Reglamento y Vigilancia

Coordinador: Andrés Alberto BARREA.

Subcoordinador: Santiago ROSA

Integrantes

  1. Daniel BARRACO
  2. Jorge Alberto REVELLI
  3. Damián Roberto FERNÁNDEZ FERREYRA
  4. Guillermo Gabriel AGUIRRE VARELA
  5. Javier Alejandro AHUMADA
  6. Romina Melisa ARROYO
  7. José Nicolás GEREZ CUEVAS
  8. Claudia Marina SÁNCHEZ
  9. Walter Alfredo WEIDMANN
  10. Lourdes AGUIAR CAU
  11. Emmanuel GIANUZZI
  12. Ezequiel CHESINI
  13. Tobías Marcos ROJAS LÓPEZ
  14. Nehuen ROGNONE ARAMBURU
  15. María Florencia MOLINA
  16. Juan YORNET BARBIERI
  17. Dayana Stefanía ALVAREZ
  18. Ezequiel LUDUEÑA
  19. Víctor Rubén SANDEZ
  20. Ana Luz ALABI NASSR
  21. Roberto Gabriel HAK
  22. Anabella CARO
  23. Eliana Giselle OGA
  24. Mildre Alejandra CEPEDA

Comisión de Asuntos Académicos

Coordinador: Nicolás BAUDINO QUIROGA.

Subcoordinadora: Romina Melisa ARROYO.

Integrantes:

  1. Daniel Eugenio BARRACO
  2. Pablo Manuel ROMÁN
  3. Jorge Carlos TRINCAVELLI
  4. Laura María BUTELER
  5. Andrés Alberto BARREA
  6. Jorge Alberto REVELLI
  7. Damian Roberto FERNANDEZ FERREYRA
  8. Guillermo Gabriel AGUIRRE VARELA
  9. Javier Alejandro AHUMADA
  10. Ana Georgina FLESIA
  11. Agustín SIGAL
  12. María Eugenia DÍAZ
  13. Lourdes Aguiar CAU
  14. Santiago ROSA
  15. Emmanuel GIANUZZI
  16. Eduardo Jeremías FARRHER
  17. Ezequiel CHESINI
  18. Tobías ROJAS
  19. Nehuen ROGNONE ARAMBURU
  20. María Florencia MOLINA
  21. Juan YORNET BARBIERI
  22. Dayana Stefanía ALVAREZ
  23. Lorena Andrea BOTERBERG
  24. Ezequiel LUDUEÑA
  25. Víctor Rubén SANDEZ
  26. Ana Luz ALABI NASSR
  27. Roberto Gabriel HAK
  28. Anabella CARO
  29. Eliana Giselle OGA
  30. Mildre Alejandra CEPEDA

Comisión de Presupuesto y Cuentas

Coordinador: Pablo Manuel ROMÁN.

Subcoordinador: Damián Roberto FERNÁNDEZ FERREYRA.

Integrantes:

  1. Daniel BARRACO,
  2. Ana Georgina FLESIA
  3. Laura María BUTELER
  4. Jorge Alberto REVELLI
  5. Guillermo Gabriel AGUIRRE VARELA
  6. Noelia BAJALES LUNA
  7. José Nicolás GEREZ CUEVAS
  8. Claudia Marina SÁNCHEZ
  9. Walter Alfredo WEIDMANN
  10. Lourdes AGUIAR CAU
  11. Santiago ROSA
  12. Emmanuel GIANUZZI
  13. Eduardo Jeremías FARRHER
  14. Ezequiel CHESINI
  15. Tobías Marcos ROJAS LÓPEZ
  16. Nehuen ROGNONE ARAMBURU
  17. María Florencia MOLINA
  18. Juan YORNET BARBIERI
  19. Dayana Stefanía ALVAREZ
  20. Ezequiel LUDUEÑA
  21. Víctor Rubén SANDEZ
  22. Ana Luz ALABI NASSR
  23. Roberto Gabriel HAK
  24. Anabella CARO
  25. Eliana Giselle OGA

Comisión de Extensión

  • Coordinador: Noelia BAJALES LUNA.
  • Subcoordinador: María Eugenia DÍAZ-GIMÉNEZ.
  • Integrantes:
  1. Jorge Carlos TRINCAVELLI,
  2. Jorge Alberto REVELLI
  3. Damián Roberto FERNÁNDEZ FERREYRA
  4. Guillermo Gabriel AGUIRRE VARELA
  5. Agustín SIGAL
  6. Nicolás BAUDINO QUIROGA
  7. Lourdes AGUIAR CAU
  8. Santiago ROSA
  9. Emmanuel GIANUZZI
  10. Ezequiel CHESINI
  11. Tobías Marcos ROJAS LÓPEZ
  12. Nehuen ROGNONE ARAMBURU
  13. María Florencia MOLINA
  14. Juan YORNET BARBIERI
  15. Dayana Stefanía ALVAREZ
  16. Lorena Andrea BOTERBERG
  17. Ezequiel LUDUEÑA
  18. Víctor Rubén SANDEZ
  19. Ana Luz ALABI NASSR
  20. Roberto Gabriel HAK
  21. Anabella CARO
  22. Eliana Giselle OGA

Orden del día

Se ocupa de los asuntos que van a ser tratados y debatidos en la sesión de Consejo Directivo de la facultad.. Corresponde al debate a fondo y uniforme de los proyectos, en general y/o en particular, que figuran en tabla y de acuerdo a la preferencia que señala el reglamento.

El secretario o Presidente de la Sala entrega los antecedentes del debate y comienza la enunciación del informe de la comisión por el parlamentario designado para ello. Luego comienza el debate parlamentario propiamente dicho.

Para acceder al registro histórico de OD, haga clic aquí
Orden del Día - 08 de abril de 2024

BAE - Boletín de Asuntos Entrados

2024

2023

Actas

2023

2022

2021

Contacto

Correo: silvina.tordoya@unc.edu.ar

Tel.Ip: +54 (0351) 5353701 Int: 41124

Dirección: Medina Allende s/n, Ciudad Universitaria, X5000HUA Córdoba, Argentina