Decanato.jpg

Decanato

El rol del Decano/a es conducir la gestión de la institución junto a las secretarías que le asisten y el Honorable Consejo Directivo. El Decano representa a la Facultad en sus relaciones con las autoridades universitarias, las entidades científicas y la comunidad. Forma parte del Consejo Directivo y sólo vota en dicho cuerpo en caso de empate. El Vicedecano toma su lugar en caso de ausencia.

Ambos duran tres años en sus funciones y se eligen por fórmula completa, mediante votación directa, secreta, obligatoria, simultánea y ponderada de los sufragios emitidos por los claustros de docentes, estudiantes, graduados y nodocentes.

Funciones

  • Preside el Consejo Directivo.
  • Representa la Facultad en sus relaciones con las autoridades universitarias y entidades científicas.
  • Conduce la gestión de la institución junto al conjunto de secretarías que lo componen.
  • Junto al rector, expide los diplomas profesionales, científicos y honorarios acordados por la entidad.
  • Nombra por llamado público a concurso y remueve mediante sumario a los empleados de la dependencia, a excepción del Secretario que será nombrado y removido por el Consejo Directivo en la misma forma.
  • Concede licencia a los profesores por un término que no exceda el mes de duración y ordena la entrega de matrículas, permisos, certificados de exámenes y promoción de alumnos.

Informes de gestión

Galería de autoridades

Decano Vicedecano Período
Mirta Susana Iriondo Nesvit Castellano Junio 2014 - julio 2017
Esther Galina Mayo 2013 – Junio 2014
Francisco Tamarit Esther Galina Junio 2011 – Mayo 2013
Daniel Barraco Esther Galina Junio 2008 – Junio 2011
Daniel Barraco Isabel Dotti Junio 2005 – Junio 2008
Giorgio Caranti Marta Urciuolo Junio 2002 – Junio 2005
Cristián Sánchez Daniel Pusiol Junio 1999 – Junio 2002
Cristián Sánchez Daniel Pusiol Junio 1996 – Junio 1999
Aldo Brunetti Marta Urciuolo Junio 1994 – Junio 1996
Raúl Mainardi Jorge Vargas Junio 1992 – Junio 1994
Oscar Cámpoli Marcelo Rubio Junio 1990 – Junio 1992
Oscar Cámpoli Marcelo Rubio Junio 1988 – Junio 1990
Oscar Cámpoli Marcelo Rubio Junio 1986 – Junio 1988
Humberto Alagia Alberto Riveros Junio 1984 – Junio 1986
Humberto Alagia (Decano normalizador) Hugo Hamity Diciembre 1983 – 1984

Contacto

Decana

Correo: decana@famaf.unc.edu.ar

Teléfono: +54 (0351) 5353701 Int: 41137

Vicedecano

Correo; gustavo.monti@unc.edu.ar

Teléfono: +54 (0351) 5353701 Int: 41137

Dirección: FAMAF, Medina Allende s/n, Ciudad Universitaria, X5000HUA Córdoba, Argentina