Contenidos mínimos
Los contenidos de estas materias dependerán del área de la física en que el alumno decida hacer su especialización y de lo que el director recomiende en función del Trabajo Especial que el alumno vaya a realizar. Estas dos materias posibilitan la orientación al estudio más avanzado de alguna rama de la física.
- Fundamentos de Física Médica (VALENTE, Mauro Andrés) Programa
- Introducción a la Física de la Atmósfera (LUQUE, Melina Yasmín) Programa
- Introducción a la Resonancia Magnética Nuclear (ACOSTA, Rodolfo Héctor) Programa
- Química para Física (GIMENEZ, María Cecilia) Programa
- Redes Neuronales (MARCOLONGO, Benjamín - PEROTTI, Juan Ignacio - TAMARIT, Francisco Antonio) Programa
- Relatividad General I (GALLO, Emanuel) Programa
- Electrónica Cuántica Molecular (PASTAWSKI, Horacio Miguel)Programa
- Fundamentos de Física Médica (VALENTE, Mauro Andrés)Programa
- Fundamentos de Procesos Estocásticos y Estructuras Jerárquicamente Organizadas (GAUDIANO, Marcos Enrique - REVELLI, Jorge Alberto)Programa
- Interacción de la Radiación con la Materia (PÉREZ, Roberto Daniel)Programa
- Introducción a la Óptica Cuántica: Manipulación de Átomos con Campos Electromagnéticos (CORMICK, María Cecilia)Programa
- Introducción a la Resonancia Magnética Nuclear (ACOSTA, Rodolfo Héctor)Programa
- Química para Física (GIMÉNEZ, María Cecilia)Programa
- Redes Neuronales (PEROTTI, Juan Ignacio - TAMARIT, Francisco Antonio)Programa
- Relatividad General I (GALLO, Emanuel)Programa
- Fluorescencia de Rayos X con Radiación de Sincrotrón (SÁNCHEZ, Héctor Jorge) Programa
- Relatividad General I (DOTTI, Gustavo Daniel) Programa
- Introducción a la Física de la Atmósfera (ARENA, Lucía Elizabeth) Programa
- Materia Oscura y Galaxias (GARCÍA LAMBAS, Diego*) Programa
- Micromagnetismo Aplicado a Estructuras de Baja Dimensionalidad (BAJALES LUNA, Noelia) Programa
- Introducción a Machine Learning (Aprendizaje Automático) (FLESIA, Ana Georgina) Programa
- Introducción a la Resonancia Magnética Nuclear (BULJUBASICH GENTILETTI, Lisandro) Programa
- Plataformas Configurables para Instrumentación Científica (PERETTI, Gabriela Marta; ROMERO, Eduardo Abel) Programa
- Redes Neuronales (TAMARIT, Francisco Antonio; PEROTTI, Juan Ignacio) Programa
- Fundamentos de Física Médica (VALENTE, Mauro) Programa
- Interacción de la Radiación con la Materia (PÉREZ, Roberto Daniel) Programa
- Química para Físicos (GIMÉNEZ, María Cecilia) Programa
- La PC como controladora de Procesos (LAPROVITTA, Agustín Miguel; VÉLEZ IBARRA; María Delfina; VODANOVIC, Gonzalo) Programa
- Ecuaciones en derivadas parciales: métodos analíticos y numéricos (REULA, Oscar Alejandro) Programa
- Ecuaciones en Derivadas Parciales: métodos analíticos y numéricos (REULA, Oscar) Programa
- Electrónica Molecular ( PASTAWSKI, Horacio) Programa
- Fundamentos Físicos de la Medicina Nuclear ( PEREZ, Pedro Antonio) Programa
- Interacción de la Radiación con la Materia ( PEREZ, Roberto Daniel) Programa
- Introducción a la Física de la Atmósfera ( ARENA, Lucía Elizabeth) Programa
- Introducción a la RMN ( BULJUBASICH GENTILETTI, Lisandro) Programa
- Plataformas configurables para instrumentación científica ( ROMERO, Eduardo Abel, PERETTI, Gabriela Marta) Programa
- Redes Neuronales (TAMARIT, Francisco Antonio) Programa
- Relatividad General (DOTTI, Gustavo Daniel) Programa
- Sistemas magnéticos basados en Carbono (BAJALES LUNA, Noelia) Programa
- Introducción a la Resonancia Magnética Nuclear ( BULJUBASICH GENTILETTI, Lisandro ) Programa
- Introducción a los Materiales Magnéticos ( FABIETTI, Luis María Rodolfo, URRETA, Silvia Elena ) Programa
- Química Para Físicos ( GIMENEZ, María Cecilia, AVALLE, Lucía ) Programa
- Métodos Numéricos en Mecánica Cuántica ( OSENDA, Omar ) Programa
- Redes Neuronales ( TAMARIT, Francisco Antonio ) Programa
- Relatividad General I ( ORTIZ, Omar Eduardo ) Programa